第16回 P.I.A.Japan ピアノコンクール 

          2020年4月より下記各地で予選開催

      東京  未定

       大阪  未定

       岡山シンフォニーホール内イヴェントホール

       名古屋青少年文化センター7F 

       岐阜、大垣市西三川町1-110わかたけ

                  保育園内わかたけホール

 

 

                                

 

                              

    

       

                   

                  

                               

 

          
  •   課題曲

  •          特別ショパンコース
  •      年齢制限なし 全てショパンの曲
  •      課題曲
  •        予選 エチュード より 任意の1曲及び ワルツ、
  •           マズルカより任意の1曲  計2曲
  •           
  •        本選 ショパンの作品より任意の1曲、又は2曲を
  •           を演奏。 12分前後の審査 東京予選、本選
  •           のみに参加
  •             

  •               審 査 員 
  •    審査委員長  片山 裕之(PIAJapan理事長)
  •    特別審査員  トーマス ・ イ―(ハワイ州立大学ピアノ科教授)予定
  •    東京本選審査員  菊川秀子  雁部一浩  村田光弘  
  •    予選本選審査員
  •       川嶋ひろ子 柏原智子  園山よし子 寺田まり 
  •        柿原宗雅  藤原直美  廣中節子  浅野多恵子 
  •  
  •                課題曲
  •    予選  エチュードより任意の1曲
  •        ワルツあるいはマズルカより任意の1曲
  •                            計2曲 
  •                        12分前後の審査  
  •  
  •    本選 ショパンの作品より任意の1曲又は2曲を演奏 
  •              予選本選とも     12分前後の審査
  •        予選、本選とも東京で演奏。  


  •               部門別 

  •              A部門
  •    
  •     予選 チェルニー50番、モシュコフスキー、ショパンのエチュードより
  •         任意の1曲、及び自由曲を1曲
  •                        計2曲 7分程度の審査
  •  
  •       本選 任意の曲を1曲           8分程度の審査
  •  

  •              B部門
  •     予選  1.モーツアルト    ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
  •         2.ショパン     ワルツ 14番ホ短調 遺作
  •         3.ドビュッシー   子供の領分より任意1~2曲
  •         4.ベートーヴェン  ソナタ第5番Op.10-1ハ短調第1楽章
  •               以上4曲の中から任意の1曲 
  •            及び自由曲を1曲     計2曲  6分程度の審査
  •  
  •     本選     自由曲を1曲            7分程度の審査

  •  
  •              C部門                       
  •     予選  1.グリーク      抒情小曲集Op.28-3音楽帳 
  •                       (PIAピアノ曲集3No.16) 
  •         2.チャイコフスキー  子供のアルバムOp.22 No.21甘い夢
  •                       (PIAピアノ曲集3No.14) 
  •         3.チャイコフスキー  子供のアルバムOp.39.No.22
  •                            ひばりの歌 
  •          4.片山 緑 ワルツ (PIAピアノ小品集1 No.14) 
  •         5.片山 緑  海  (PIAピアノ小品集I No.12)
  •        
  •         以上5曲の中から任意の1曲。及び自由曲を1曲
  •                               計2曲   
  •                              5分程度の審査               DVDによる審査可
  •  
  •     本選 任意の曲を一曲               6分程度の審査 
  •              (東京の本選のみ参加)

  •             D部門
  •    予選 1.チャイコフスキー 
  •               子供の為のアルバムNo.39 Op.9 ワルツ
  •                       (PIAピアノ小品集2No.7)
  •       2.シューマン Op.68 狩の歌 (PIAピアノ曲集2No.24)   
  •       3.カバレフスキーOp.27 No.12 トッカティーナ 
  •       4.カバレフスキー Op.39 No.20 道化師
  •       5.ブルクミュラー 貴婦人の乗馬(PIAピアノ曲集2 No.32)
  •        以上5曲の中から任意の1曲。及び自由曲を1曲
  •                             計2
  •                           4分程度の審査
  •               DVDによる審査可能
  •    
  •    本選 任意の曲を1曲             5分程度の審査
  •           (東京以外の本選に参加可能)

  •              E部門  
  •   予選 1.エルメンライヒ つむぎうた(PIAピアノ曲集1No.41) 
  •                    (全音ピアノピースNo.7)
  •      2.モーツアルト 3つのドイツ舞曲 K.605-3 そりすべり
  •                     (PIAピアノ曲集1 No.34)
  •      3.ブルクミュラー バラード (PIAピアノ曲集1No.48)
  •      4.ブルクミュラー 進歩   (PIAピアノ曲集2 No.2)
  •       以上4曲の中から任意の1曲。及び自由曲を1曲。
  •                          計2曲を演奏。
  •             (DVDによる審査可能)  4分程度の審査
  •  本選 任意の曲を1曲              4分程度の審査
  •              (東京以外の本選に参加可能)

  •             F部門  
  •   予選 1.ギロック ガラスの靴
  •      2.グルリット 夢の国(PIAピアノ曲集1 No.33)
  •      3.ブルクミュラー牧歌(PIAピアノ曲集1No.49)
  •      4.ギロック女王様のメヌエット
  •       以上4曲の中から任意の1曲。及び自由曲を1曲 計2曲を演奏
  •                            4分程度の審査
  •                  DVDによる審査可 
  •  本選 任意の曲を1曲                4分程度の審査
  •                (東京以外の本選に参加可能)



  •             連弾部門 
  •              A部門 
  •  予選 1.ブラームス  ハンガリアン舞曲より任意の1曲    
  •     2.ウェーバー  8つの小品No.4ジンガラ風に(PIA連弾曲集2No.9)
  •     3.ウェーバー  シシリアーナ風に(PIA連弾曲集2№10)
  •        以上3曲の中から任意の1曲。及び自由曲を1曲。 計2曲      7分程度の審査
  •  本選 自由曲を1曲                             7分程度の審査
  •               B部門
  • 予選 1.サンサーンス 動物の謝肉祭より任意の1曲
  •    2.モーツアルト連弾ソナタRondoハ長調k19d第3楽章
  •    3.ラヴェル  亡き王女のためのパバーヌ
  •    4.ドビュッシー 小組曲 No.1 小舟にて
  •    以上4曲の中から任意の2曲。
  •                            6分程度の審査
  • 本選 自由曲を1曲。                 6分程度の審査
  •               C部門
  • 予選 1. アレンスキー ロシアの主題によるフーガOp.34
  •    2.モーツアルト ソナチネ No.1 第1楽章 ヘ長調
  •                 (PIA連弾曲集2.No.5)
  •    3. ヘンリー・ワーク 大きな古時計(初級)
  •    4.パッヘルベルのカノン(初級)
  •    5. ディアベリ Op.163-1 ハ長調 ソナチネ ロンド
  •        (PIA連弾曲集1No.14)(全音連弾曲集6つのソナチネ)
  •    以上5曲の中から1曲。及び自由曲を1曲。計2曲  5分程度の審査
  • 本選 任意の曲を1曲>                 5分程度の審査
  •  
  •    演奏の途中でカットになっても、審査に影響はありません。
  •    P.I.A以外の楽譜を使っても審査に影響はありません。
  •    P.I.A.と書いてある曲の楽譜が必要な時は下記の電話又はメールでご連絡
  •    下さい送ります。 電話 03-3611-7013 ピーアイエイジャパン
  •             メール info@piajapan.org
  •    このコンクールで演奏した曲に対して音楽著作権使用料を
  •    請求された場合は、その曲を演奏した本人が負担してください。
  •             <参 加 料>
  •                 予選       本選
  •   特別ショパンコース  
  •                  17000        18000   
  •    A部門             15000        16000 
  •    B部門            13000        14000
  •    C部門            11000(8000)     12000  
  •    D部門             9000(6000)      10000  
  •    E部門            7000(4000)       8000  
  •    F部門            6000(3000)       7000  
  •               カッコ内はDVDによる審査の参加料です
  •            
  •  連弾部門参加料(2名につき)
  •    A部門            9000      10000
  •    B部門             8000       9000
  •    C部門             7000       8000
  •             
  •                  賞
  •    特別ショパンコース及びA、B、部門は、それぞれの第1位、第2位に
  •    該当する人には、賞状とトロフィーを、第3位、金賞、銀賞、には、
  •    賞状とメダルを、C.D.E.F.部門は、賞状とメダルを、連弾部門の場合
  •    は、全員に賞状とメダルを授与します。
  •               審査についての講評
  •    個人の演奏についての講評は、希望者にのみ有料で受け取れます。
  •    申込書の欄に記入してして申し込んでください。(1000)
  •    審査判定は、審査員の点数の合計によって決めます。最終決定は、
  •    審査委員長が決定します。
  •         予選の結果は、当日受付で個人にお知らせします
  •              予選本選申し込み方法
  •    申込書にもれなく記入して、下記宛先まで郵送し、参加料を
  •     「三菱UFJ銀行 押上駅前支店 店番352 口座番号3750175
  •     「特定非営利活動法人ピーアイエイジャパン理事片山緑」へ
  •    又は、郵便振替口座 00150-2- 88210 
  •            「特定非営利活動法人ピーアイエイジャパン」 
  •    に振り込んで下さい。 申し込み期限は、予選。本選。の25日前の
  •    消印有効とします。 以上
  •      〒131ー 0041  東京都墨田区八広4-21-2
  •          NPO法人 ピーアイエイジャパン
  •    
  • お申し込み 住所氏名 年齢 E-Mailアドレス、希望コース(特別ショパンコース、部門別、連弾、) 電話をご記入の上
  •  info@piajpan.org に お知らせください。
  •  
  •  
  •    今までの入賞者A部門                特別審査員
  •           第一位     第2位    第3位   
  •     第1回  桑田 葉子  小林 扶美  西田 美保 パレチニ
  •     第2回  宮本 優子  下田 典子  渡辺 純子 ギエルジョード
  •     第3回  好川 妙子   山本佳世子  栗原 正和 セクエラコスタ
  •           
  •     第4回  木村 真美  高田 美保  鶴見 有衣 セクイエラコスタ
  •     第5回  宮尾 美保  林  佐紀  高橋 洋子 フダレイ
  •                              ザイラー       
  •     第6回  茶谷 純子  向井田真備  伊藤 響子 ラプシャンスキー
  •     第7回  河野 響子  松波 陽子  土岐友季子 ラペッテイー
  •     第8回  水野 仁奈  安齋  周  澤井 俊佑 ラプシャンスキー
  •     第9回  青木 希代子 中 美千代        ガネフ
  •                              ザイラー 
  •     第10回  小杉 麻梨子 羽矢和歌子  野村 知子 ガネフ
  •                              ザイラー   
  •      第11回  ------------- ----------   
  •      第12回  永坂 由理恵 橋口 幸恵  松尾  明 ザイラー
  •      第13回  ------------- 岩原侑莉衣        ザイラー
  •      第14回  -------------  ------------
  •      第15回  清水麻依子  辰野 寧音        コレバー
  •  
  •  
  •  

 

  

 

 

         

  

   * 第3回 第4回 コンクール特別審査員

   セクイエラ コスタ教授は2019年2月21日に亡くなられました。ご冥福をお祈りいたします。